Можно ли избежать реального лишения свободы по ст 228 ч 2, если сотрудничать со следствием?

Здравствуйте.У моего друга месяц назад был суд по статье 228 часть 1 и дали штраф в размере 20000 руб, сейчас на него возбудили дело по статье 228 часть 2.Подскажите возможно ли вывести на условный срок при сотрудничестве?

, Никита, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Никита. Условное осуждение в данном случае возможно, если судья назначит наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 8 лет.

Применению положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении способствует полное признание вины, активное сотрудничество со следствием, положительные характеристики личности, особый порядок рассмотрения уголовного дел.

Шанс на условное осуждение есть, но никаких гарантий.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

В моей практике такое получилось. Полностью признал вину, раскаялся, все возместил ( кража).