Чем грозит подделка документов для учебного заведения?

Какое наказание за подделку справки о нетрудоспособности купленную и предоставленную для университета? ранее не было судимости,какие варианты наказания?

, Анатолий, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае вероятно наказание в виде ограничения свободы, либо принудительных работ.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.