Может ли мать проживать по прописке ребёнка?

Мы с женой развелись, у нас двое детей, оба ребёнка прописаны со мной ( с отцом). Старшая дочь проживает со мной, а младший сын, с матерью на съёмной квартире. Мать прописана по другому адресу. Имеет ли право мать проживать по прописке несовершенного ребёнка?

, Евгений, пгт. Бачатский
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Да. Закон не возбраняет проживать гражданину по выбранному ним месту проживания. Тем более место жительства Вашей бывшей супруги зарегистрировано.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Евгений, добрый вечер! В соответствии с п.2 ст.24 СК РФ, если родители не определили с кем будет проживать ребенок, то  суд определяет место проживания ребенка. Если судом будет установлен порядок проживания матери с несовершеннолетним ребенком, то может.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

С уважением, Татьяна.

22.12.2017г.