Нужна ли онлайн-касса для ИП на УСН и ЕНВД в 2018 году?

Добрый день.

Помогите пожалуйста. Я совсем запуталась с онлайн кассами нужны или нетОткрываем ИПОткрываем р/с, к нему привязана карта ( Тинькофф банк)1) Основное 22.19 Производство прочих резиновых изделий (автомобильные домкраты, чехлы на тюбинг-ватрушки, бассейны(не надувные) все из ПВХ ткани) (продаем через интернет)УСН Д-Р, Оплата по р/с, карта от физ лиц и юр лиц2) 95.29 Ремонт прочих предметов личного потребления и бытовых товаров (ремонт лодок, матрасов, бассейнов и т.д из резины и ткани ПВХ)УСН Д-Р оплата на карту, наличные, на р/с от физ./юр. 3) 47.91.2 Торговля розничная,осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети ИнтернетЕНВД Покупатель делает заказ, мы выставляем счет. оплата на р/с или карту от физ.лицДля уточнения: доходы от продажи производимой продукции (22.19 Производство) относятся к УСН Д-Р или к ЕНВД (47.91.2 Торговля розничная)Планируем в будущем продажу автозапчастей через интернет магазин, но уже с пунктом выдачи, скорее всего на ЕНВДНужна нам касса? По каким видам деятельности? или по всем?Заранее благодарна за ответС Уважением, Ольга

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, организации и ИП могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50% и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта федерации. При этом учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для этих целей. Между тем ККТ должна применяться, если торговля в этих местах ведется в магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах, помещениях контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых местах, открытых прилавках внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном правительством. К ним, в частности, относятся: ковры и ковровые изделия, химические вещества и продукты, мебель и другие непродовольственные товары (Перечень            непродовольственных товаров, при   торговле которыми на розничных рынках,     ярмарках, в выставочных комплексах, а  также на других территориях, отведенных     для осуществления торговли, организации    и индивидуальные предприниматели     обязаны осуществлять расчеты с      применением контрольно-кассовой техники).
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
 Подробнее по ссылке: http://www.garant.ru/actual/kk...