Имеет ли опека право проверять ребенка у отца?

У мамы ребенка 2 группа инвалидности по психике. Отобрали ребенка Опека и определили в дом малютки. Мать записала отца ребенку в ЗАГСе. После того,как отец заберёт ребёнка из дома малютки, имеет ли опека право проверять его у отца и должна ли она это делать?

, Татьяна Решетникова, г. Таштагол
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если отцовство установлено (не записан со слов матери в актовую запись, а именно установлено отцовство), органы опеки должны принять решение о передачи ребенка отцу. Проверка семьи в данном случае — на усмотрение органов опеки. Методические рекомендации такие, чтобы проверили, по крайней мере, первый 6-12 месяцев. кроме того, органы опеки могут написать ходатайство в социальное учреждение, для организации проф. работы с семьей. Без согласия отца, проверять не могут, однако, если будет препятствовать проверкам, могут пытаться оказать давление, либо контролировать опосредовано (через врача, образовательное учреждение). Законодательно конкретно это не оговаривается, текст из личной практики.

Татьяна Решетникова
Клиент, г. Таштагол

Скажите,а как должно быть установлено отцовство? Генетической экспертизой?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна Решетникова, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Татьяна Решетникова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этом случае их надзор будет носит общий характер. Каких-то регулярных обязательных проверок не предусмотрено.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 34. Органы опеки и попечительства

1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопросы организации и деятельности органов опеки и попечительства по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются настоящим Кодексом, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган, который установил опеку или попечительство. При перемене места жительства подопечного полномочия органа опеки и попечительства возлагаются на орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного в порядке, определенном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(абзац введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.
3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

В данном случае отцу стоит подать иск об определении места жительства ребенка с ним.  Наличие инвалидности (психического заболевания приступы, поведение опасное для жизни матери ребенка и самого ребенка создаёт условия, при которых воспитание и проживание ребенка с матерью нецелесообразно, либо невозможно. Это достаточно просто доказать в суде, истребовав медицинские документы, при необходимости пригласив свидетелей. Здесь же уже необходимо участие опеки и попечительства, которая также даёт свое заключение об условиях проживания отца, в т.ч. об условиях в которых будет находится и воспитываться ребенок, для чего они обязаны обследовать жилищные условия (посетить квартиру). В дальнейшем, в случае отсутствия жалоб со стороны посещающего врача, соседей, участкового и т.п. у опеки и попечительства нет оснований посещать отца ребенка.