Как переоформить квартиру в доме ЖСК, если у собственника ухудшилось здоровье?

Добрый день! Отец с матерью в 90х годах приобрели квартиру в доме ЖСК (купили как вторичку, но выплачивали пай), квартира оформлена на отца. Сейчас у него стало плохо со здоровьем, хочет переоформить квартиру либо на мать, либо на детей. Какие есть особенности в переоформлении квартиры в ЖСК? Надо будет ли при этом что-то платить? Если переоформить не успеет, право наследования такой квартиры как-то отличается от наследования обычной квартиры, не в доме ЖСК? Спаисбо, если сможете ответить.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Юлия.

Если пай выплачен и квартира оформлена на отца (имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности), то оформление сделки (купли-продажи, дарения), а также наследование такой квартиры ничем не отличается от «обычной» квартиры.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваш отец может либо обратиться к нотариусу сам либо вызвать  нотариуса на дом и составить либо завещание либо договор дарения. За вызов нотариуса платить нужно и за составление завещания и договора дарения платить тоже придется. Если отец сможет, то можно дойти до МФЦ и готовый договор дарения можно зарегистрировать в МФЦ, уплатив госпошлину 2000 рублей.Наследование квартиры в ЖСК не отличается от наследования квартиры в обычном доме.