Можно ли отсудить долю недвижимости, если отец не погасил долг по алиментам?

Дело в том что отец мой был должником по алиментам в сумме 270 000 р. Задолжность закрыли не объяснив причины не погасив, (когда мне исполнилось 18 лет) когда мне было 17 лет ему в наследство перешло 1/2 дома от его матери, что бы не гасить мне долг по алиментам он переписал свою долю на свою сестру. Теперь мне 22 года мне негде жить (у матери жилплощадь не позволяет, она живет с моей сестрой в одной комнате). Могу ли я претендовать сейчас (высудить) 1\2 часть дома моего отца, переписанного им же на третье лицо?

, наталья, г. Майкоп
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно статье 166 ГК РФ ГК РФ

 Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

То есть по факту эта сделка затрагивала ваши права.
Но для того, чтобы утверждать тот факт, что имелось место нарушения «охраняемых законом интересы», надо понять, по какой причине «списали» задолженность по алиментам.