Какой процент я буду платить после льготных каникул, если у меня льготный ОКВЭД на УСН?

У меня льготный ОКВЭД 22.29.9 УСН доходы 6% без работников.Какой процент я буду платить после льготных каникул 1% или 6%?

, Константин, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

У меня льготный ОКВЭД 22.29.9 УСН доходы 6% без работников.Какой процент я буду платить после льготных каникул 1% или 6%?

Константин

на данный момент, региональным законодательством в г.Москве (7 октября 2009 года N 41 ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ) изменена (уменьшена до 10%) только ставка УСН с объектом «доход-расход», поэтому если ничего не изменится будете платить УСН 6%.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

Пунктом 4 ст 346.20нк РФ предусмотрено:

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

В г. Москва принят ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 18 марта 2015 года № 10

Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения

Пунктом 1 данного закона предусмотрено:

Установить ставку налога в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:, в т.ч. Производство пластмассовых изделий.

Согласно п 4 ст 346.20 на рф

Налогоплательщики, указанные в абзаце первомнастоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Таким образом, по окончании налоговых  каникул налоговая ставка составит 6%

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если сумма доходов будет превышать расходы, то будете платить 6%.

А если сумма расходов будет превышать доходы, то будете платить 1%.

НК РФ Статья 346.18. Налоговая база

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
3. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам, определяемым с учетом положений статьи 105.3настоящего Кодекса.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.