Примирение по уголовному делу о краже кошелька с деньгами

Здравствуйте, если по уголовному делу кражи кошелька с суммой 25тр стороны договорились о примирении и обвиняемый выплатит сумму желаемую потерпевшим. Может ли после получения компенсации потерпевший отказаться от добровольного примирения? и как этот нюанс не допустить(если такой поворот событий имеет место быть)спасибо

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Дождитесь самого постановления о прекращении уголовного дела, составьте соглашение о примирении, потерпевшему объясните, что передадите деньги после вынесения постановления, вообще, вопрос о  примирении находится в компетенции органов предварительного расследования или суда (не знаю в какой стадии находится Ваше дело), вопрос о примирении окончательно будет решаться данным органом и по его усмотрению. Потерпевший может отказаться от того, что он примирился до принятия окончательного решения, в каждом случае этот вопрос будет разрешаться соответствующим вышеуказанным органом с учетом всех обстоятельств.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте согласно ст.25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В связи с чем, нужно при передачи денег, чтобы потерпевший подал заявление следователю, дознавателю, также написал расписку в получении, где указал, что в счёт возмещения вреда. После приобщения такого заявления к делу, а также вынесения процессуального решения о прекращении уголовного дела, возбудить новое дело по тому же факту будет невозможно. Если документально никак не оформлять передачу компенсации, то потерпевший конечно может заявить, что ничего не было и всё.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Процедура примирения сторон регулируется положениями ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.Так, согласно ст.25 УПК РФ /Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон/:

суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Из ст.76 УК РФ /Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим/ следует, что:

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшемувред.

На основании ст.15 УК РФ /Категории преступлений/:

— преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы /ч.2/;

— преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5-ти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3 года лишения свободы /ч.3/.

Факт передачи потерпевшему денег или иных материальных ценностей, либо оказанных безвозмездных услуг в счет возмещения причиненного вреда необходимо оформлять документально — в виде собственноручно составленной потерпевшим расписки с указанием даты ее составления, полученной суммы или конкретных ценностей, перечня оказанных услуг, за что именно они получены, по какому именно уголовному делу и в счет возмещения какого именно причиненного вреда. Такие подробности в дальнейшем могут обезопасить Вас при изменении позиции потерпевшего или полного отказа от факта возмещения вреда.

Кроме того, потерпевшему необходимо собственноручно на имя дознавателя, либо следователя или судьи /в зависимости от стадии уголовного дела/ составить в простой письменной форме заявление о том, что он не имеет претензий к обвиняемому/подсудимому, причиненный вред со стороны последнего возмещен либо иным образом заглажен, что он примирился с обвиняемым/подсудимым, и просит уголовное дело прекратить на основании ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ. Кроме того, свою позицию о примирении потерпевший должен лично поддержать в суде.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.