Могут ли запретить выезд в Европу из-за долга по квартплате и ЖКХ?

Подскажите, могут ли запретить выезд в Европу из-за долга по квартплате и ЖКХ в такой ситуации:

Квартира не приватизирована.

Отец - ответственный квартиросъемщик.

Я прописан с ним.

Долг большой.

На сайте http://fssprus.ru по моим данным ничего не найдено.

Уточнение от клиента

На отца есть решение о взыскании долга.

Могут ли вынести аналогичное решение о взыскании с меня и запретить мне выезд?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер!

Ограничить выезд вправе могут только судебные приставы-исполнители на основании исполнительного листа или судебного приказа. До получения взыскателем вышеуказанных документов, необходимо пройти судебную инстанцию.

Из вашего вопроса не понятно, кому могут запретить выезд — вам или отцу?

В соответствии со  ст. 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение предоставленное по договору социального найма возложена на нанимателя жилого помещения (главного квартиросъемщика).

Но данная норма не является однозначной и не освобождает членов семьи нанимателя и иных лиц, проживающих в жилом помещении от ответственности по внесению платы за это помещение.

На практике всегда  управляющая организация, либо ресурсоснабжающая организация, в случае обращения в суд с требованием о взыскании платы за коммунальные и жилищные услуги, свои требования предъявят непосредственно к главному квартиросъемщику.

Вывод: теоретически суд может вынести решение о взыскании за пользование услуг ЖКХ в отношении вас как  члена семьи нанимателя по иску управляющей компании, в котором будете указаны вы как ответчик.