Как заставить прежнего владельца оплатить долг?

Здравствуйте. Купили квартиру, она оказалась с долгом по кап ремонту 23тыс. В договоре купли продажи мы указали, что старый собственник обязана заплатить долг за коммуналн.услуги, она долг оплатила, а за кап ремонт нет и не хочет...как выяснилось кап ремонт не относиться к комунальным платежам...как теперь быть, сумма то не маленькая???

, Екатерина, г. Шелехов
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению обязать старого собственника погасить долг по взносам за капремонт  Вы  не сможете. При переходе права собственности на квартиру  этот долг перешел к Вам — это прописано в законе, а именно в Жилищном кодексе РФ.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

То есть теперь этот долг Ваш, а раз не было оговорено в договоре обязанности прошлого собственника погасить задолженность за капремонт — то обязать его это сделать не получится