Может ли дознаватель вызывать на беседу без повестки и не говорить о том,кто заявитель?

Добрый день! Я являюсь должником в нескольких банках.Сегодня позвонила с мобильного тел. девушка и сказала что она дознаватель (не представилась, не озвучила какой отдел!!!) и сказала у нее на меня лежит заявление от банка, на мой вопрос какой банк она сказала что ответить не может, а может дать тел. банка чтоб я с ними связалась и решила всё мирно, т.к. в принципе и вызывать она меня не хочет если я скажу ей что я не теряюсь от банка! Я сказала, присылайте повестку по месту жительства.Это как понять вообще??

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Все правильно Вы сделали, предложив представиться и прислать повестку. Скорее всего это звонили либо из банка либо коллекторы, пытались Вас таким образом напугать.

Дознаватель если и будет звонить, то обязательно представится и предложит явиться в определенное время в конкретный отдел.

Тем более если какое-то заявление в отношении Вас вдруг  поступило к дознавателю, он обязательно будет Вас вызывать к себе для дачи объяснений.