Могу ли я открыть ООО с имеющимся долгом ЖКХ?

Могу ли я не переживать за свои счета в банке при открытии ООО с имеющимся долгом по коммунальным платежам в квартире, квартира в другом городе, там не живу более 5 лет,узнал о долге недавно,после смерти матери,жившей там,а платить не было возможности,был студентом...Кстати,когда получал пенсионные накопление за умершего,то счета не блокировали, а карта сбербанк арестована была до этого....Как быть?хочу погасить долг,но деньги нужно сначало заработать...

, Anatoliy, г. Петрозаводск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий!

Наличие долгов у физического лица не препятствует ему быть учредителем ООО.

Более того, ООО не несет ответсвенности за долги своих участников, учредителей в соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».