Как доказать право на приватизацию?

Помогите с проблемой.

Раньше имели 3-х комнатную квартиру по социальному найму, 4 человека, родители и двое детей. Договор составлялся до 1998 года. Так как родители уже не имели права на приватизацию, она оставалась по договору социального найма. В 2005 г. дом попал под снос, и мы получили вместо этой квартиры квартиру по коммерческому найму, и теперь речи и нет о приватизации детьми, которые стали совершеннолетними. Никакой недвижимости нет в собственности у всей семьи.

Квартира находится на балансе Департамента жилищного фонда г. Москвы.

Как доказать право на приватизацию, если на руках есть только договор коммерческого найма на данную квартиру. Договор социального найма на предыдущую квартиру отсутствует на руках.

, Ангелина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ангелина.

В судебном порядке через установление факта проживания по указанному Вами адресу и получение сведений о неучастии в приватизации по указанному адресу, в населенном пункте.

Есть практика, согласно которой идут через исковой порядок оспаривания отказа.

Есть, где в особом порядке признают факт проживания по адресу в период а затем получают сведения о неучастии в приватизации в указанном населенном пункте и подают документы на приватизацию.

Примеры судебной практики в подтверждение

https://rospravosudie.com/cour...

Проще через особый порядок и установления факта проживания.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ангелина.

Прошу прощения, поскольку квартира у Вас по коммерческому найма, право требовать передачи квартиру в собственность у Вас нет.

Такое право есть только у нанимателей по договору социального найма.

Можно рассмотреть выкуп этой квартиры.

Постановление Правительства Москвы от 21.09.2016 № 588-ПП «О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров»

1.7. Предоставление гражданам, указанным в пункте 1.1 настоящего постановления, занимаемых жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования города Москвы (пункт 1.1.2 настоящего постановления) или договорам безвозмездного пользования жилыми помещениями жилищного фонда города Москвы (пункт 1.1.3 настоящего постановления) не лишает их права на заключение договора купли-продажи в отношении таких жилых помещений в порядке, установленном настоящим постановлением.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вопрос немного в другом. В соответствии с

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В вашем случае квартира предоставлена по коммерческому найму. В этом загвоздка и нарушение Ваших прав, поскольку в соответствии с

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Вам должны были при сносе предоставить квартиру по договору соц. найма. Предоставление квартиры по коммерческому найму нарушило ваши жилищные права. Сейчас вижу лишь один путь — в судебном порядке требовать заключения договора соц. найма и признавать право на приватизацию. Данные по соц.найму прежней кварты можно получить в жил.отделе Вашего района либо архиве. Там же Вы можете получить и копию ордера, по которому прежняя квартира предоставлялась. С уважением Евгений Беляев

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ангелина!

Поддерживаю мнение, в соответствии с которым Вам необходимо требовать признание договора коммерческого найма недействительным и обязании заключить с Вами договор социального найма на предоставленое Вам жилое помещение.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Обращаться Вам нужно в районный Суд по месту жительства. за рассмотрение иска в суде необходимо оплатить госпошлину в размере 300 руб (ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ). Судебные расходы сможете взыскать с муниципального образования (ответчика).