Имеет ли право арендодатель показывать квартиру, если арендатор еще не съехал и оплатил месяц?

Такая ситуация, живем на съемной несколько лет, предупредили, что через месяц съезжаем, звонит хозяйка, говорит будет показывать нашу квартиру новым,. А то что у нас там мебель, техника и вообще она оплачена наперед, ее не волнует. На мой отказ, что я не хочу видеть чужих людей у себя на жил.площади ответ один - а что тут такого? ну вы и бессовестные и наглые!

Подскажите, какой статьей можно вооружиться? Или это обычная практика?

, Алина, г. Москва
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Она права, потому, что является собственником. Более того вы уведомили её о прекрашении договора аренды. Ситуация могла бы быть в вашу пользу, если бы в договоре аренды вы прописали пункт  о том, что собственник не может показывать квартиру третьим лицам до вашего выезда из квартиры. Такого пункта у вас нет. Поэтому чтобы избежать конфликтных ситуаций можно поговорить с собственником, чтобы она показывала квартиру в строго установленное время и не более стольки то дней в неделю, предварительно уведомив вас по телефону.

Алина
Клиент, г. Москва

Я все же считаю, что собственник не имеет никакого права водить чужих людей, в квартиру, которая находится в аренде. Для того, чтобы собственник мог по своей воле распоряжаться квартирой, он должен ее НЕ сдавать, а раз уж сдал, то законы нужно соблюдать.

А про договор чушь написали, так же и я могу сказать, что нужно было прописывать пункт, что они имеют право показывать, а раз не прописали, то до свидания.

Алина, собственник всегда прав, если он не прав смотрим пункт договора. У вас его нет. А считать можно как угодно. Да и есть ли смысл конфликтовать из за одного месяца. Удачи.