Как определить то,чьим является земельный участок?

Здравствуйте.Вопрос от моего знакомого.

Имеется участок на нем дом на 2 семьи,где в одной половине дома был прописан я и родители.После их смерти ни дом ни участок не были оформлены в собственность.Женился.В браке выкупили 2ю часть дома.На жену было оформлено в собственность 1\4 второй половины дома.

Развелся))Сейчас занялся приватизацией 2х участков .Сделано межевание 2х участков в 1.

С 1\4 дома понятно-это ее.Слышал,что если есть доля в доме,то автоматически человек может претендовать и на долю участка...? Но я же оформляю в собственность участок уже ПОСЛЕ развода ,а значит земля должна принадлежать только мне? Помогите разобраться.

, Анна Тионова, г. Архангельск
Александр Потапов
Юрист

Здравствуйте, Анна. Какая доля дома у неё осталась после развода, столько земли и будет у неё. Неважно кто оформляет: он или она. Вообще есть сомнения, что без её участия зарегистрируют землю.

Анна Тионова
Клиент, г. Архангельск

Добрый вечер, Александр.В браке мы покупали только половину дома(из которой 1\4 ее),но не участок.И уже после развода я приватизирую землю.

Даже если она имеет право и на землю,то ее доля будет от всего участка или только от того,где стоит ее 1\4?

Здравствуйте, Анна. 1/4 от половины дома = 1/8 от всего дома, соответственно 1/8 участка. Но вам надо будет договариваться о пользовании участком, потому что в случае несогласия бывшая жена может подать требование в суд установить пользование согласно долям и документам. Для уверенности, закажите выписку из ЕГРН онлайн на дом, там будут прописаны все доли.