Может ли квартиросъемщик муниципальной квартиры выписать совершеннолетнего без его согласия?

. .:Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли ответственный квартиросьемщик муниципальной квартиры выписать совершеннолетнего без его согласия

, Оксана, г. Ахтубинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно, но только в судебном порядке.

Основаниями являются длительное непроживание в квартире, неуплата КУ, прекращение оснований, на которых данный гражданин был вселен в жилое помещение. К таковым можно отнести прекращение семейных отношений если он был вселен как член семьи нанимателя.

Если наниматель обратится в суд — надо смотреть исковое заявление и исходя из изложенных оснований вырабатывать правовую  позицию.