Решение суда о взыскании задолженности без ответчика и порядок ареста имущества

На сайте ФССП есть запись что 12.05.2017 было вынесено решение о списании 130000 руб. Суд прошел заочно, я даже не знала о повестках. Бумаг нет никаких. С этим я согласна. Но у меня в обременении жилье купленное на мат.капитал, оно единственная собственность. Могул ли арестовать мою долю если я захочу сделать дарственную и как узнать в аресте ли оно? и еще вопрос, приходил по адресу прописки с "Отдела досудебного взыскания", с бумажкой без печати, что я должна оплатить эту сумму в досудебном порядке, был числа 17-18 этого года. Мне платить по этой бумаге или у приставов только?

, Анастасия, г. Магнитогорск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. По аресту можете узнать запросив выписку из Росреестра. В случае, если состоялось решение суда общайтесь по данному делу только с судебными приставами или официально со взыскателем. Если имущество не арестовано Вы можете им распоряжаться, однако, если решите объявить себя банкротом — то договор дарения может быть признан недействительным.