Как оценить действия следователя при допросе обвиняемого?

По заявлению Макеева следователь возбудил уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ. Собрав необходимые доказательства, следователь вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого Андреева. В тот же день он направил Андрееву повестку, вызывая его явиться через два дня для допроса. Повестка была получена Андреевым через четыре дня. Он явился к следователю на следующий день и был допрошен в качестве свидетеля. Затем следователь ознакомил Андреева с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, с правами обвиняемого, предложил удостоверить данный факт своей подписью и допросил в качестве обвиняемого.

Вариант. Что изменится в статусе Андреева, если дело возбуждено по ч. 1 ст. 163 УК РФ?

, катя, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Для решения задачи изучите положения ст. ст. 150, 151 УПК РФ и обратите внимание на то, что по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью первой ст. 163 УК РФ предварительное расследование проводится в форме дознания, а по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью второй ст. 163 УК РФ проводится предварительное следствие.
Далее Вам следует ознакомиться с гл. гл. 32, 32.1 УПК РФ относительно порядка производства дознания. При производстве дознания постановление о привлечении в качестве обвиняемого не составляется. Данный документ заменяет обвинительный акт или обвинительное постановление.
Определение термина «обвиняемый» содержится в ст. 47 УПК РФ.
Следователем было допущено нарушение закона, так как обвиняемый был допрошен в качестве свидетеля.

Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Я могу помочь решить эту задачку за отдельную плату. Хотя, рекомендую вам сделать это самостоятельно.