Обоснованность повторного штрафа ГИБДД, если мы уже оплатили через приставов

Добрый день. Был наложен штраф за ремень. 1000руб Вовремя сын не оплатил. пришло письмо от суд. приставов.Потом штраф был оплачен двумя платежами. Созвонились с приставом, сказал, чт все дело закрыто , в суд идти не надо. ДПС выставляет ему еще один штраф в 2-х кратном размере за тоже нарушение. У нас получается уже мы должны оплатить штраф в 3-х кратном размере. Правомерны ли действия ДПС? на какой закон можно сослаться? Судебный пристав говорит, что они не имеют права еще раз взымать оплаченный до суда штраф, тем более в 2-х кратном размере? Подскажите, как быть в этом случае?

, Светлана, г. Пенза
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

У нас получается уже мы должны оплатить штраф в 3-х кратном размере. Правомерны ли действия ДПС? на какой закон можно сослаться? Судебный пристав говорит, что они не имеют права еще раз взымать оплаченный до суда штраф, тем более в 2-х кратном размере? Подскажите, как быть в этом случае?

Светлана

Светлана, добрый день! Если правильно понял Вашу ситуацию оплачен в итоге штраф или нет значения не имеет если оплата была произведена за пределами установленного срока. В этом случае имеет место состав по ч. 1 ст. 20.25 КоАП

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафав двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
когда нет информации об оплате штрафа должностное лицо обязано возбудить дело по ч. 1 ст. 20.25 и направить материалы в суд т.к. данная категория дел рассматривается исключительно судами
Светлана
Клиент, г. Пенза

Тогда не понятно зачем мы оплатили штраф, если на нас наложили его еще и двойную оплату. Получается, если бы не заплатили первую тысячу было бы всего 2тысячи к оплате? Так что ли? Где логика платежей? После оплаты первой тысячи, судебный пристав ЗАКРЫЛА ДЕЛО и сказала, что мы больше ничего не должны!! Кого слушать? На каком основании выставили еще 2000, мне не понятно!

Получается, если бы не заплатили первую тысячу было бы всего 2тысячи к оплате?

Светлана

если у вас была просрочка по первому штрафу (1000 ) то имел место состав по ч. 1 ст. 20.25 КоАП — 2000 штрафа, если не заплатили и его в срок то имеет место снова состав по ч. 1 ст. 20.25

ему еще один штраф в 2-х кратном размере за тоже нарушение.

Светлана

почему за то же? Судя по всему это штраф по ч. 1 ст. 20.25,

судебный пристав ЗАКРЫЛА ДЕЛО и сказала, что мы больше ничего не должны!

Светлана

по первому да если вы уплатили, по штрафу в двойном размере либо еще не было рассмотрения материалов, направленных в суд ГИБДД либо срок для уплаты еще не вышел и материалы не поступили приставу

Салават Сафин
Юрист, г. Уфа

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок,  влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В вашем случае сотрудники должны были Вас уведомить о неуплате административного штрафа и вынесении постановления по ст.20.25 КоАП в отношении Вас. Выясните на каком основании наложен штраф, ознакомтесь  с процессуальными документами и соблюден ли установленный порядок