Как получить положенное по закону при расселении из аварийного жилья?

Здравствуйте.хотел бы уточнить проживаю в 5 этажном доме общежитие бывшие одну часть здания признали аварийно из-за частичного обрушения кирпичной кладки.я проживаю с мамой инвалидом по зрению и стоим на очереди по увеличению жил площади нам предлогали переехать в другое общежитие без удобств .я написал отказную .теперь нам предлогают самим за свой счет снимать квартиру но не известно на какой срок.так же мама собственник комнаты откуда нас хотят выселить.как быть?

  • img_0107
    .jpg
, Антон, г. Новотроицк
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день! Уточните пожалуйста, на каком основании вас выселяют. И скажите стоите ли вы на очереди малоимущих?

Антон
Клиент, г. Новотроицк

стоим на очереди по увеличению жил.площади так как мы разнополые а общая площадь комнаты 16кв.метров .на основании того что рушиться кирпичная кладка с одной стороны здания.но мне интересно почему тогда если здание аварийное то не выселяют другую половину общежития

Согласно ст.32 ЖК РФ при признании дома аварийным и выселении жильцов собственнику должны предоставить равноценную квартиру или выплатить выкупную цену, в которую входит не только среднерыночная стоимость, но и расходы связанные с переездом, оформлением.
Также хотелось отметить, что согласно ЖК РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещения по месту своего жительства.

Согласно части 2 ст.57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договору соц.найма предоставляются:

-гражданам, жилые помещения которые признаны в установленном порядке непригодными для проживания;

-гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в перечне, предусмотренном п.4 ч.1 ст.51 ЖК РФ.

Таким образом, если у вас соблюдены все эти условия, вы имеете право на внеочередное получение жилого помещения.