Как при разводе добиться оставления годовалого ребенка с отцом?

Доброго времени суток. Такая ситуация, хочу развестись с женой,но у нас есть ребенок годовалый. Что нужно для того, что бы ребенок остался со мной при разводе? Жене отдавать ребенка не хочу, есть на то причины.

, Андрей, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все дело в причинах, которые вас побуждают оставить ребенка с собой, а не с мамой. Вы можете попробовать подписать с ней соглашение об определении места жительства с вами. Если откажется, то нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства с вами. Дело будет крайне сложным, потому что ребенок не просто несовершеннолетний, а малолетний. Суд может оставить ребенка с вами, если есть исключительные обстоятельства, которые не позволяют оставить ребенка с матерью. К тому же будет вопрос о том на каком вскармливании находится ребенок: мама кормит или же искуственное вскармливание.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Ребенок на искуственном вскармливании. У матери есть пристрастия к азартным играм и алкоголю. Да и жилищные условия у ее родителей намного хуже чем у моих. А ведь жить после развода какое то время придется с родителями. Как мне правильнее поступить что бы выйграть дело?

Как мне правильнее поступить что бы выйграть дело?

Андрей

Вам нужно взять в помощь адвоката, специализирующегося на семейных делах. Рекомендации в данном случае неэффективны.

У матери есть пристрастия к азартным играм и алкоголю.

Андрей

Как вы это будете доказывать? Она стоит на учете в наркодиспансере? Если она выпивает иногда, наши судьи на это смотрят сквозь пальцы. Если она играет, то нужно где решение суда об ограничении ее в дееспособности, в связи с зависимостью от игромании. То же самое и с выпивкой.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если жена возражает против того, чтобы ребенок остался проживать с Вами, то только через ограничение ее в родительских правах, либо через лишение родительских прав можете добиться того, что ребенок будет проживать с Вами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!