Обязан ли я подписывать план-отчет на испытательный срок, если его не предоставили сразу?

Здравствуйте.Устроился в компанию на работу.На 9 календарный день от первого дня работы руководитель принес план-отчет на испытательный срок.Обязан ли я его подписывать, если он не был составлен сразу?И какую силу имеет такой документ?

, Ghost, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обязан ли я его подписывать, если он не был составлен сразу? И какую силу имеет такой документ?

Ghost

зависит от того, есть ли у вас в трудовом договоре указание на то, что работнику установлен испытательный срок. Если срок установлен, то, безусловно, такой документ будет иметь юридическую силу. Вы вправе при ознакомлении указать фактическую дату получения этого документа, чтобы он не распространил свое действие на период до его вручения вам. В остальном это вполне обычная процедура. Возможно, в организации даже есть локальный нормативный акт, регламентирующий прохождение испытательного срока — спросите в кадрах.

Ghost
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ. С вашего позволения, у меня вопрос: что значит "чтобы план не распространил свое действие до подписания"?

Что это дает и как он может влиять?

Ну если в плане были задания на период 1-9 календарный день, о которых вы не знали, а теперь должны отчитаться, то вы можете ссылаться, что не получали задания на эти дни, а получили только позже, то есть работодатель не может вам поставить в вину их невыполнение в срок, с учетом этого.