Должна ли я заплатить за землю при вступлении в наследство?

Здравствуйте. Открыла наследство и теперь должна принять мамин дом с участком. В доме в этом мы жили всю жизнь и прописаны. Нотариус сказал за дом платить не нужно при принятии наследства, но получать его буду через суд. А за землю 30.000. (Московская область 12 соток) Это верные решения?

, Анна, г. Мытищи
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы должны уточнить у нотариуса: за что именно Вы должны заплатить 30000 рублей за землю — это какого рода плата? Налога на наследуемое имущество нет. НДФЛ в данном случае при получении земельного участка и дома в наследство не уплачивается (НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ).

Однако, 30000,00 рублей — это может быть задолженность по налогу на имущество. А при принятии наследства Вы принимаете, как права на наследуемое имущество, так и долги от наследодателя.

Анна
Клиент, г. Мытищи

Нотариус сказал, что по БТИ на участке дома нет, поэтому нужно платить. И дом через суд только. Но дом с 35 года в пользовании нашей семьи. Не понимаю. Задолженности нет.

Раз дома на участке нет, Вы должны узаконить самовольную постройку, полученную в наследство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

27. Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

Вам необходимо уточнить у нотариуса: за что Вы должны платить 30000,00.