Можно ли избежать штрафа по ст 12 12 ч 2, если на фото не видно нарушения?

Добрый вечер. Пришел штраф за нарушение ПДД с камеры видео фиксации. 12.12 ч.2 - НЕВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОБ ОСТАНОВКЕ ПЕРЕД СТОП-ЛИНИЕЙ, ОБОЗНАЧЕННОЙ ДОРОЖНЫМИ ЗНАКАМИ ИЛИ РАЗМЕТКОЙ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ДОРОГИ, ПРИ ЗАПРЕЩАЮЩЕМ СИГНАЛЕ СВЕТОФОРА ИЛИ ЗАПРЕЩАЮЩЕМ ЖЕСТЕ РЕГУЛИРОВЩИКА. На фото видна только передняя часть автомобиля с номером, не видно ее положение относительно дороги и других транспортных средств. Не видно светофоров и никакой резметки. Законно ли вынесено постановление на основании фотокадра? Можно как-то избежать этого штрафа?

  • Screenshot_20171221-183748
    .jpg
, Артем, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

Вы можете обратить на это внимание суда при обжаловании постановления. Жалобу надо подавать в районный суд по месту совершения нарушения. Госпошлину платить не надо.

Артем
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!

А в досудебном порядке? Например написать претензию в ГИБДД.

Например написать претензию в ГИБДД.

Артем

Вам идти только через обжалование, так как подача претензии не предусмотрена.

Вы вправе вместо суда подать жалобу в ГИБДД, ее рассмотрит специальный сотрудник, который имеет на это право. Но чаще всего это трата времени, лучше сразу идти в суд.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Артем, основания для обжалования есть, поскольку не видно стоп-линию, не ясно пересекал ли ее автомобиль или нет, тем самым оснований для признания лица виновным нет. Если необходима помощь обращайтесь.