Правомерность установки испытательного срока длительностью 6 месяцев

Генеральный директор швейного объединения был избран на должность общим собранием акционеров. При оформлении трудового договора Председатель Совета Директоров АО, наделенный в соответствии с Уставом АО правом приема на работу, потребовал включить текст трудового договора условия об испытательном сроке до 6 месяцев. Вопрос :проанализируйте требования Председателя Совета директоров и дайте им правовую оценку

Ответ в ТК РФ. помогите пожалуйста

, Анастасия, г. Москва
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данном случае для генерального директора испытательный срок при приеме на работу не устанавливается. В соответствии со ст. 17 ТК РФ между руководителем и АО возникают трудовые отношения на основании трудового договора, поскольку избрание на должность предполагает выполнение определенной трудовой функции. Частью 1 ст. 70 ТК РФ установлено, что при заключении трудового договора по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника. В части 5 данной нормы даже закреплена продолжительность испытательного срока для руководителей, отличная от других категорий работников (не более шести месяцев). Тем не менее к директору, выборность которого следует из устава общества, нужно применять ч. 4 ст. 70 ТК РФ. Толковать фразу «испытание не устанавливается для сотрудников, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу» надо буквально. То есть если на должность руководителя не назначают, а выбирают, то это исключает возможность устанавливать испытательный срок при заключении трудового договора.