Как ведущему инженеру с 35-летним стажем пресечь принуждение к увольнению?

Когда уволился главный технологический технологиях, который принимал меня на работу, пришёл другой, молодой и захотел нанять молодёжь на работу. Мне сейчас 58 лет, работаю давно, лет 35. Может бы и хватит, но пенсия 11 тыс минус коммуналка 7 тыс, прожить сложно, обе дочери в декрете по уходу за детьми, им бы чуть помочь. Вот и устраивают мне по работе неприятности, платят меньше, мол не нравится пиши заявление.. Мой оклад 16 тыс. руб. Я ведущий инженер

, Ирина, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Просто так уволить нельзя, только за нарушение.

Проще всего уволить за опоздание. Главное не опаздывайте, а за все остальное уволить сложно.

Если платят меньше, чем указано в трудовом договоре и доп. соглашениях к нему, вы можете обратиться в инспекцию труда или суд.