Нужно ли вступать в наследство, если умер один из супругов?

Муж и жена приватизировали квартиру 1/2 принадлежит мужу 1/2 жене. Нужно ли вступать в наследство если один из них умер.

, Вячеслав, г. Первоуральск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Если хотите, чтобы все было оформлено и квартира была полностью зарегистрирована за пережившим супругом (если нет других наследников), то лучше обратиться к нотариусу. Если не обращаться, то здесь можно будет говорить о фактическом принятии наследства (если супруг продолжает жить в этой же квартире), что допускается, но в случае, если собственник решит продать квартиру, все равно придется проходить процедуру оформления.

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

да не обходимо 1/2 часть будет делится половина либо мужу либо жене а остальное родственникам первой линии те кто будет претендовать на наследство