Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации?

По истечении 3 дней выходим на работу.Далее идут оплачиваемые смены.Трудовой договор заключается только после испытательного срока-3 месяца.Мне честно сказать немного страшно.Никаких гарантий..Что мне делать.?Подскажите пожалуйста..

, Ольга, г. Челябинск
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

В Вашей ситуации стоит обратиться к ст.68 Трудового кодекса РФ, в ней сказано, что трудовой договор должен быть заключен в течении 3ёх дней со дня фактического начала работы. Условия же Вашего работодателя незаконны.

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Действия работодателя не правомерны

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Вам необходимо либо переговорить с работодателем и попробовать ему объяснить, что это не законно либо если он вам откажет можно написать жалобу в трудовую инспекцию