Необходимо ли разрешение на строительство стоянки для такси?

Добрый день, уважаемые специалисты-юристы! Подскажите пожалуйста, нужно ли получать разрешение на строительство сооружение - стоянка для такси? Зем. участок предоставлен в аренду, разрешенное использование под размещение гаражей и автостоянок.Стоянка открытого типа, заасфальтированная, имеет ограждение. Обратился в органы росреестра, чтобы поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право, регистратор сказал, что необходимо предоставить разрешение на строительство. Обратился в органы местного самоуправления, дали официальный ответ, где указывается, что для стоянки разрешение для строительства не требуется. Как быть? Какой орган прав? Как поставить стоянку на учет?

, Марат, г. Москва
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Если строить ничего не собираетесь, то необходимо просто просто зарегистрировать договор аренды в росреестре. Однако, как правило с первого захода они не регистрируют и находят самые бредовые отмазы. Поэтому после получения отказа в госрегистрации, не путать с приостановкой госрегистрации, в течение 3х месяцев направить жалобу в административный суд. Эти дела решаются достаточно быстро и легко.

Марат
Клиент, г. Москва

Вячеслав, спасибо за ответ, только вопрос был в другом.. Договор аренды я давным-давно зарегистрировал. Мне необходимо поставить на кадастровый учет стоянку.

Дак он уже поставлен на кадастровый учет. Ведь вам представлялся кадастровый паспорт участка, а в выписке имеется ссылка на кадастровый номер. Иначе росреестр не зарегистрировала бы договор. Получает кадастровый номер собственник, а не арендатор.