Как мне законным способом выйти на УДО?

Здравствуйте, районный суд удовлетворил ходатайство по УДО, (ст.159.4 и 196), а от прокуратуры пришел отказ. Скажите каковы наши шансы на аппеляцию в областном суде, на чью сторону, как правило становится областной суд (из вашей практики)? И можно ли сразу подавать на ИТР параллельно? И стоит ли это делать? Спасибо. Осужденный находится в Ростовской области.

, Романько Элеонора Викторовна, г. Москва
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! если суд удовлетворил ходатайство об удо, значит будет исполняться решение суда, прокуратура по ходатайствам на удо практически всегда присылает возражение, вам необходимо дождаться когда решение суда вступит в силу и суд направит свое решение на исполнение.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Элеонора Викторовна. То, что прокуратура подала апелляционное представление, еще не означает, что решение суда будет изменено или отменено. Шансы на то, что решение суда об условно-досрочном освобождении будет оставлено без изменения, а представление прокурора без удовлетворения, есть.

Ходатайство о замене неотбытой части наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ можно подавать сразу же.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Романько Элеонора Викторовна
Клиент, г. Москва

Извините, хотелось бы узнать из Вашего опыта, как правило, на чью сторону становится областной суд в этой ситуации, есть же какая то статистика, Вы говорите о шансах, каковы они? Ведь, как известно, суды и прокуратура работают в тесной связке. И еще, если будет удовлетворено ходатайство по ИТР и аппеляция в обл. суде по УДО, что делать в такой ситуации? Спасибо

Романько Элеонора Викторовна

Суд обычно встает на сторону своих коллег. В данном случае это судья, который удовлетворил ходатайство об УДО. Только в случае наличия грубых нарушений судьи при удовлетворении ходатайства об УДО его могут отменить.

Ходатайство о замене неотбытой части наказания лучше подавать уже после того, как будет решение апелляции по УДО.