Как я должна производить оплату коммунальных услуг, если я ими не пользуюсь?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, в ней не прописан и не проживаю (прописан и живу по другому адресу), но там еще 2 собственника но они там проживают и пользуются коммуникациями и не платят за них, из-за этого скопился не маленький долг, установили счетчики воды и опломбировали, поначалу счета на воду не приходили, т.е в графе водоснабжение к оплате стояло 0.00 руб, но с октября ЖКХ стало насчитывать воду не по счетчикам, а по количеству зарегистрированных лиц,(не официально они сказали это из-за того что зарегистрированные и проживающие там жильцы не платят за воду поэтому плати ты, так же они сказали что потеряли мою заявку на опломбирование счетчика ), счета у нас разделены.Подскажите как быть, я же не пользуюсь этой водой почему я должен платить за кого то?

, елена, г. Москва
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Обрашайтесь в суд. Это достаточно простое дело. имееся огромная практика по ЖКХ и суды уже выработали единообразную позицию. Собственник оплачивает только содержание жилья, а не коммунальные услуги, кроме отопления. Также напишите в ЖКХ заявление о том, что вы живете фактически по другому адресу, о чем у вас имеется запись в паспорте и отсутствие долгов по месту вашего проживания.

елена
Клиент, г. Москва

в мировой суд или районный писать нужно?

Сначала напишите заявление в ЖКУ и отправьте его с приложениями заказным письмом с уведомлением.

Салават Сафин
Юрист, г. Уфа

В соответствии с пунктом 84 Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 г. при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц,

При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

елена
Клиент, г. Москва

Показания им ежемесячно предостовляют

В данном случае их начисление с учетом количества лиц незаконно Вам следует направить с уведомлением и написать заявление с требованием произвести перерасчет с учетом показаний прибора учета воды