Как доказать, что сотрудник брал деньги в подотчет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, учредитель и исполнительный директор в одном лице брал денежные средства в подотчет на закупку материалов, но ни в одном РКО не расписался говорил потом, а сейчас вообще утверждает что эти деньги не брал. Что делать?

, Екатерина, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Наверное, излишне говорить, что не следовало выдавать деньги без подписания кассовых документов. Сейчас сложно что-либо сделать, чтобы доказать, что

исполнительный директор брал денежные средства в подотчет на закупку материалов, но ни в одном РКО не расписался говорил потом

Екатерина

По сути кассира, который выдал деньги без документов, можно привлечь к материальной ответственности и обязать возместить недостающие денежные средства. У этого кассира нет реального способа защиты, даже если, к примеру, есть свидетели того, как выдавались деньги...

Кассир, конечно, может попробовать подать заявление в полицию или прокуратуру на подотчетное лицо, но вероятность, что дело возбудят, на мой взгляд, крайне низка.

А как на приход тогда брались купленные на подотчетные деньги ТМЦ?

Екатерина
Клиент, г. Сыктывкар

Здравствуйте,Татьяна.

Дело в том, что деньги ему выдавались на закупку материалов, а он их так и не закупил и отчитываться за них не собирается. А когда он получал денежные средства ему всегда некогда было подписывать РКО говорил потов все подпишем, и мы ему верили ведь он еще и является учредителем этой фирмы. Теперь конец года, а у нас весит дебиторка по сч.71 и что делать ума не приложу. Расходники не подписаны, материалы не закуплены.

К сожалению, я вашу проблему решить не могу.

излишне говорить, что не следовало выдавать деньги без подписания кассовых документов

Степанова Татьяна

Обращайтесь в полицию, хотя я сомневаюсь, что реально помогут, так как выдачу денег, как я поняла, подтвердить совершенно нечем. Если подотчетное лицо будет стоять на своем, что денег не брал, отвечать будет кассир за недостачу в кассе.