Не поставили на миграционный учет, составили протокол

Добрый день.Нужна Ваша помощь. Я гражданин Украины (Луганск) долгое время находился на территории РФ без соблюдения режима 90/180. Пересекал границу чтобы продлить миграционную карту. Месяц назад официально женился на гражданке РФ и хочу получить в установленном порядке гражданство. После пересечения границы с чистой миграционной картой в семидневный срок обратился в ФМС для постановки на миграционный учет, однако мне там сказали, что режим 90/180 нарушен и мне надо выехать на 90 дней на Украину и только потом вернуться и стать на миграционный учет. Составили протокол, я оплатил штраф 2000 руб. (21.12.2017)Возможны ли варианты на законном основании мне не выезжать на 90 дней на Украину и продолжить процедуру получения гражданства РФ, как это сделать, чтобы находясь на территории РФ я опять не нарушил закон? Если нет, то в какое время после оплаты штрафа 21.12.2017 года я должен покинуть территорию РФ чтобы не нарушить закон? Спасибо.

Уточнение от клиента

Уточняю, что место моего нахождения г. Феодосия, Крым.

, Максим, г. Нарьян-Мар1
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо подать документы на гражданство, тогда Вам не нужно будет пересекать границу 90/180. Срок пребывания будет продлен:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.12.2017)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.
Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар1

как может быть продлен срок временного пребывания если меня не поставили на миграционный учет? соответственно разрешенного срока и не было...

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим.

Возможны ли варианты на законном основании мне не выезжать на 90 дней на Украину и продолжить процедуру получения гражданства РФ, как это сделать, чтобы находясь на территории РФ я опять не нарушил закон?

Максим

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте» (с изменениями и дополнениями)

10. Миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации.

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

Продлить срок потерять или испортить.

Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар1

это не поможет, есть база данных в ФМС, там все пересечения мои как на ладони.

Тогда пробуйте обжаловать вынесенное постановление. Срок обжалования 10 дней

ст. 18.15 КоАП РФ
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Максим.

Коллеги Вам не правильно ответили.

Если Вы нарушили Правила 90 дней из 180 дней, тогда Вам нужно выехать из РФ срочно, после обязательной  оплаты штрафа(во избежание Запрета на въезд в РФ)

Так как, для получения гражданство РФ нужно Вам сначала получить РВП(разрешение на временное проживание).На основании брака Вы сможете его получить без квоты .

Но сейчас не в коем случае не нужно подавать документы на РВП, откажут и повторно только можете подавать документы на РВП через год.Поэтому выезжайте и через 90 дней въезжайте  в РФ заново (если  Вам  уже не разрешен  въезд в РФ, можете проверить в официальном сайте гувм мвд))с чистой миграционной картой и подавайте на РВП, потом на ВНЖ и далее в упрощенном порядке можете получить гражданство РФ (после трех лет брака)

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 6.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Вопросы будут задавайте, отвечу с радостью.Вы можете написать мне в чат, развернуто проконсультирую ВАС

Удачи Вам

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В целом согласна с мнением коллеги Джафаров Зафар, однако, позвольте некоторые уточнения.

То, что имеет место быть нарушение миграционного режима — это однозначно. Ответственность  за данное правонарушение предусмотрена санкцией статьи 18.8 части 1.1 КоАП РФ — штраф с административным выдворением из страны. Иммунитетов  и альтернативных санкцией нет. Орган, компетентный принимать такое решения -  суд РФ.

В таком случае, не понятно, какой орган и по какой статье Вас привлек в адм ответственности и штрафу в 2000руб?

Следующее. Режим 90/90/180 «работает» в случае легального пребывания в стране без нарушения миграц режима.

При имевшем место быть нарушении режима, выезд на 90 дней за рубеж не «закроет» Вам предыдущий просроченный режим, а так и останется в базе.

Поэтому, выезжать необходимо сроком на 1 год — после чего истечет срок привлечения к адм ответственности по п.1 ст.4.5 КоАП РФ.

Без этого условия дальше осуществлять легализацию бессмысленною.

Как вариант, при наличии родственников-граждан РФ, существует путь привлечения к ответственности со штрафом. но без выдворения. Однако, судебная практика в данном случае не однозначна и суд вряд ли станет на Вашу строну, так так брак Вы заключили после совершения адм правонарушения по нарушению миграционного

режима.

ЗЫ: срок выезда определяется временем, отведенным для обжалования адм  постановления о привлечении к ответственности, в данном случае — 10 дней.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Добрый день.Нужна Ваша помощь. Я гражданин Украины (Луганск) долгое время находился на территории РФ без соблюдения режима 90/180. Пересекал границу чтобы продлить миграционную карту. Месяц назад официально женился на гражданке РФ и хочу получить в установленном порядке гражданство. После пересечения границы с чистой миграционной картой в семидневный срок обратился в ФМС для постановки на миграционный учет, однако мне там сказали, что режим 90/180 нарушен и мне надо выехать на 90 дней на Украину и только потом вернуться и стать на миграционный учет. Составили протокол, я оплатил штраф 2000 руб. (21.12.2017)Возможны ли варианты на законном основании мне не выезжать на 90 дней на Украину и продолжить процедуру получения гражданства РФ, как это сделать, чтобы находясь на территории РФ я опять не нарушил закон? Если нет, то в какое время после оплаты штрафа 21.12.2017 года я должен покинуть территорию РФ чтобы не нарушить закон? Спасибо.

Максим

С момента вынесения постановления Вам необходимо уехать на 90 дней за пределы РФ. Есть и другой вариант если у Вас имеется супруга гражданка РФ можно доказать в судебном порядке.