Как можно подарить дом несовершеннолетнему ребенку?

Как можно подарить дом несовершеннолетнему ребенку. Какие документы нужны. Нужно ли согласие супруги если дом был куплен до брака.

, Марина, г. Буденновск
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Достаточно договора дарения в простой письменной форме. Разрешения супруги не потребуется. В МФЦ нужны будут дакументы на дом, Ваши документы и ребенка.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! Так как ребенок является ограниченно дееспособным, то все решения, имеющие юридические последствия, вместо него принимает его законный представитель: родитель или опекун. Именно он ставит свою подпись на всех документах и действует от имени и в интересах ребенка. Это касается всех случаев, если несовершеннолетнему еще не исполнилось 14 лет.

Подарить можно любую недвижимость – жилую или коммерческую, дом или квартиру, целиком или долю в ней. Если объект принадлежит дарителю на правах общей собственности (а не долевой), то ему нужно будет заручиться согласием остальных совладельцев помещения.