В картире отсутствуют термостатические головки на батареях, застройщик ставить не хочет

Здравствуйте!

В 2014 году купил квартиру на этапе строительства. В этом же году заселились.

Уже прошло 3 года как был подписан акт приема передачи.

Неожиданно узнал, что батареи должны комплектоваться термостатическими головками, типа таких (оч. удобная штука):

http://www.teremonline.ru/sites/default/files/dlya_stati_radiator.jpg

На основании чего они должны комплектоваться я не знаю, в договоре долевого участия про них речи нет, видимо какой-то ГОСТ их наличие описывает. По энергоэффективности домов или что-то подобное.

Я спросил у соседей в нашей whatsapp группе, у кого есть такие головки? У 80% их не оказалось. Установлены данные устройства лишь в малой части квартир.

Я написал застройщику оф. письмо, с просьбой что бы мне эти самые головки установили.

Застройщик мне письменно ответил, что раз я в акте приема передачи (3 года назад), отсутствие этих головок не указал, значит все принято и ставить они ничего не будут.

Хотя при этом, иные выявленные недостатки застройщик устраняет в ещё действующий гарантийный период нормально (проблемы с вентиляцией, не покрашенные трубы и т.д.)

Т.е. застройщик без проблем устраняет все недоделки, а вот именно тут он решил меня отпнуть подальше, помахивая подписанным мною актом.

Из неофициальных источников, стало известно, что эти самые головки, подрядчик который монтировал отопления в нашем доме, передал в нашу УК и УК их должна была установить (УК мы не выбирали, я не знаю откуда она взялась и как это решается для новых домов). Но наша УК разделилась на 2 штуки и куда-то эти головки короче потерялись. Но официальной бумаги, которая может это подтвердить у меня нет, поэтому УК мне предъявить нечего. Я так-то не у УК квартиру покупал.

Вопрос: есть шанс все таки "надавить" на застройщика и:

1) Получить эти самые головки от застройщика (пусть хоть второй раз их покупают)

или

2) Как-то вынудить их отправить мне копию акта приема передачи этих самых головок нашей УК от подрядчика по отоплению, что бы дальше можно было "надавить" на УК?

Или 3 года уже прошло и все, ничего не вернуть?

Уточнение от клиента

Договора ДДУ перед глазами нет.

Я точною помню там два гарантийных строка

3 года на что-то

и 5 лет на что-то

, Дмитрий, г. Томск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий

В соответствии со ст.11  Федерального закона РФ от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений должны включать в себя:
1) показатели, характеризующие удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании, строении, сооружении;
2) требования к влияющим на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений архитектурным, функционально-технологическим, конструктивным и инженерно-техническим решениям;
3) требования к отдельным элементам, конструкциям зданий, строений, сооружений и к их свойствам, к используемым в зданиях, строениях, сооружениях устройствам и технологиям, а также требования к включаемым в проектную документацию и применяемым при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, строений, сооружений технологиям и материалам, позволяющие исключить нерациональный расход энергетических ресурсов как в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий, строений, сооружений, так и в процессе их эксплуатации.
......

7. Застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта.
8. Проверка соответствия вводимых в эксплуатацию зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов осуществляется органом государственного строительного надзора при осуществлении государственного строительного надзора. В иных случаях контроль и подтверждение соответствия вводимых в эксплуатацию зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов осуществляются застройщиком.

В соответствии с п.1 ТРЕБОВАНИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ РЕСУРСОСНАБЖЕНИЯ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 4 июня 2010 г. N 229

1. В отношении радиаторов отопления — наличие на подводящих теплоноситель трубах средств регулирования теплоотдачи радиаторов,таких как ручные регулирующие краны или термостатические краны.

Поскольку гарантийный срок застройщика на переданную Вам квартиру составляет 5 лет, а на  технологическое и инженерного оборудования, входящее в состав  объекта долевого строительства не может быть менее 3 лет, то в соответствии с п. 6 ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Вы вправе обратиться к застройщику с претензией за устранением недостатков или обратиться с иском к застройщику.

Я спросил у соседей в нашей whatsapp группе, у кого есть такие головки? У 80% их не оказалось. Установлены данные устройства лишь в малой части квартир.

Дмитрий

Такое же право имеют и остальные собственники с неустановленными термостататами, и количество таких собственников -это плюс.

При этом, наличие подписанного Вами акта не говорит о том, что застройщик освобожден от исполнения своих обязанностей.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
.1.Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Коробейников Виталий

Во-первых, в законе указано, что гарантийный срок должен быть не менее 3 лет, а не не превышает данный срок.

во-вторых, установлено ли документацией к батареям, что эти головки являются неотъемлемой их частью, в-третьих — раз акт подписан и в нём нет указаний на их отсутствие,

Нестеров Сергей

Не имеет значения. Недостатки могут быть выявлены в течение гарантийного срока

в-третьих — раз акт подписан и в нём нет указаний на их отсутствие, то выходит что на момент сдачи квартиры претензий по ним не было.

Нестеров Сергей

Подписание акта не лишает дольщика предъявить претензии в течение гарантийного срока.

Поскольку гарантийный срок застройщика на переданную Вам квартиру составляет 5 лет, а на технологическое и инженерного оборудования, входящее в состав объекта долевого строительства не может быть менее 3 лет, то в соответствии с п. 6 ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗКаргапольцев Евгений
Уважаемый Евгений п.6 ст.7 сказано

Коробейников Виталий

Уважаемый коллега Коробейников Виталий, не нужно мне разъяснять прописные истины, лучше сами посмотрите

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Вам известно, какие гарантийные сроки установлены  на технологическое и инженерное оборудование? Нет? Тогда Ваша позиция ничего не стоит.

Дмитрию порекомендую дейтствительно выяснить, какие гарантийные сроки установлены  на технологическое и инженерное оборудование.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

Или 3 года уже прошло и все, ничего не вернуть?

Дмитрий

К сожалению да, гарантийный срок истек

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

5.1.Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Поскольку гарантийный срок застройщика на переданную Вам квартиру составляет 5 лет, а на технологическое и инженерного оборудования, входящее в состав объекта долевого строительства не может быть менее 3 лет, то в соответствии с п. 6 ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Каргапольцев Евгений

Уважаемый Евгений п.6 ст.7 сказано

6.Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Ваше требование понятно,  но подход должен быть в данном случае со стороны юриста застройщика.

На его месте я бы ответил на вашу претензию следующим образом. В 2014 году между ООО… и гр. Н был заключен договор долевого строительства. В 2014 году квартира со всеми инжерными сетями передана по акту. На момент передачи квартиры и подписания передаточного акта батареи отопления находились в полностью исправном состоянии,  претензий от гр. Н к батареям не поступило,  в передаточном акте возражений не указано. Договор долевого строительства и приложения к нему не обязывают застройщика монтировать батареи термостатическими головками.

Каких либо правоотношений с управляющими организациями в настоящее время мы не имеем. На основании изложенного претензия не подлежит удовлетворению. Вы вправе самостоятельно установить термостатические головки.

Собственно на этом все. Застройщик не обязан отчитываться кому,  когда и что он передавал. Все головки давно проданы,  а деньги разделены.

Возможно коллеги правы и все дело в гарантийном сроке на термостатические головки,  которых нет.

Я точною помню там два гарантийных строка

3 года на что-то

и 5 лет на что-то

3 года на инженерное оборудование (электропроводку,  розетки,  выключатели,  водяную и отопительную разводку, радиаторы отопления. Пять лет на саму квартиру,  стены,  пол,  потолок,  перекрытия,  двери и т. п.

Здесь вопрос больше о том обязан ли был застройщик комплексовать радиаторы этими головками или нет.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Дмитрий, добрый день. Данная ситуация регулируется положениями ФЗ-214 статья 7

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
 5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Нормы права теоретически позволили бы вам получить их от застройщика, если бы не следующие обстоятельства: Во-первых, нужно смотреть, какой срок гарантии установлен договором (3 года или более), во-вторых, установлено ли документацией к батареям, что эти головки являются неотъемлемой их частью, в-третьих — раз акт подписан и в нём нет указаний на их отсутствие, то выходит что на момент сдачи квартиры претензий по ним не было. На основании вышеизложенного, считаю, что шансов понудить застройщика установить данное оборудование практически никаких.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Чисто теоретически если гарантийный срок установлен на данный элемент (термостатические головки) 5 лет, а не 3 года, то да возможно.

Но здесь, как верно указали коллеги, вопрос в том, почему сразу не было заявлено Вами и т.д.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Вопрос об обязательности наличия термостатических головок на радиаторе отпления зависит от вида радиатора отопления. ВЫ вправе потребовать от застройщика технической документации на радиаторы. В тех. документации должна быть отражена вся информация о радиаторах в соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей. Направляйте застройщику письменное требование о предоставлении Вам техдокументации на радиаторы отопления. Установите срок предоставления такой информации. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязании застройщика предоставить Вам информацию и взысканием судебных расходов.

Если радиаторы окажутся неукомлектованы, то требуйте установки термостатов.