Нужен ли все-таки проект с допуском СРО?

Добрый день! Я хочу сделать перепланировку в своей квартире со сносом части ненесущих стен (внутренних перегородок) и переносом дверных проемов, объединить ванную с туалетом, снеся часть внутренней перегородки. Сама сделала эскизный проект по техническому плану, где указаны сносимые перегородки и вновь возводимые, а также новые дверные проемы. Чтобы получить разрешение на перепланировку, требуют проект с разрешением СРО. В то время как везде пишут, что если не затрагиваются несущие конструкции, для получения достаточно эскизного проекта, который может выполнить даже владелец квартиры. Я не переделываю электрику, не трогаю трубы отопления и водоснабжения. Единственное, что нужно будет сделать - перенести полотенцесушитель в санузле с одной стены на другую.Вопрос у меня такой: необходимо ли мне все-таки делать проект с разрешением СРО или нет? Или все же я могу подать документы на получение разрешения на перепланировку, имея на руках свой эскизный проект?

  • Эскиз перепланировки (от руки)
    .pdf
, Ольга, г. Тольятти
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если ремонт не повлечет необходимость внесения в технический паспорт изменений, то проект перепланировки и переустройство, а также допуски СРО на виды работ, оказывающих влияние на объекты капитального строительства не нужны.

Если все-таки речь идет о перепланировке и переустройстве (а не о косметическом ремонте), то необходим проект, который может быть выполнен организацией, являющейся членом СРО проектировщиков и имеющей допуски на виды работ. Требования о необходимости допуска СРО на разработку проекта перепланировки предъявляются, как правило, органами власти, уполномоченными на согласование проекта перепланировки.