Как поступить, если в МВД своевременно не составили протокол?

Моя мама была в ГУВМ МВД, там сказали, что будут составлять протокол по со.18.8 ч.1.1, но почему то не составили его сразу, а сказали, что с ней свяжется участковый, прошла уже неделя, а от них ни слуху ни духу. Каковы должны быть ее действия? Стоит ли самой опять идти туда? Документы оформлять все же нужно, как быть?

, Вячеслав, г. Рязань
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вячеслав здравствуйте! В общем это проблема сотрудников полиции, а не ваша. Поэтому ждите вызова в полицию. Возможно по административному правонарушению проводится административное расследование.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3.В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

 Статья 28.7. Административное расследование

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;
2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок до шести месяцев;
3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;
4) решением руководителя вышестоящего органа по делам о незаконной организации и проведении азартных игр — на срок до шести месяцев.
(п. 4 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 311-ФЗ)
(часть пятая в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, основания для продления срока проведения административного расследования, срок, до которого продлено проведение административного расследования. Определение о продлении срока проведения административного расследования подписывается вынесшим его в соответствии с частью 5 настоящей статьи руководителем или его заместителем.

Вячеслав
Клиент, г. Рязань

Спасибо за быстрый ответ, но дело в том, что она сама заявила(устно) что нарушила закон, предоставив документы,(свой паспорт), а так же документы (своих близких родственников: мужа, и детей являющиеся гр. России),

Ситуации не меняет, заявление от мамы поступило, оно зарегистрировано, право принятия решения ( в том числе и по срокам) остается за полицией.