Как получить справку об отсутствии собственности у недееспособного отца?

Здравствуйте. Моего папу признали недееспособным, оформляю на себя опекунство. Нужна справка об отсутствии у папы собственности. Как её получить?

, Наталья Николаевна, г. Новосибирск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В Росреестре можно получить за плату.

Перечень документов:

заявление — составляется в свободной форме будущим опекуном, в бланке выражается желание установить опеку над недееспособным человеком;
документ, удостоверяющий личность заявителя, как правило, это паспорт;
если опекун находится на пенсии, то нужно предоставить пенсионное удостоверение;
документ, удостоверяющий личность опекаемого;
решение суда, на основании которого опекаемый признан недееспособным;
документы с места жительства заявителя — справка о регистрации по месту жительства, выписка из домовой книги, свидетельство о праве собственности на жилую площадь, документ, свидетельствующий об отсутствии долгов по квартплате, характеристика жилья по форме 9, справка от санэпидемстанции о соответствии жилья санитарным нормам;
документы с места жительства недееспособного — справка о регистрации недееспособного гражданина с его места жительства, выписка из домовой книги, характеристика жилого помещения;
справка с места работы о доходах лица, желающего оформить опеку над недееспособным;
иные документы, подтверждающие доходы заявителя;
если заявитель — пенсионер, то нужна справка из Пенсионного фонда о начисляемой пенсии;
характеристика личности заявителя — можно попросить написать характеристику работодателя, соседей;
автобиография, которую нужно написать будущему опекуну, кратко изложив основные периоды своей жизни;
документ о состоянии здоровья опекуна — оформляется по установленной форме, предоставленной органами опеки и попечительства, заполняется справка медицинским специалистом при проведении осмотра, а также из данных амбулаторной карты;
справка о том, что заявитель не является подозреваемым в особо тяжких преступлениях, за ним не числится судимостей, связанных с нанесением вреда здоровью граждан, справка получается в ОВД;
если у будущего опекуна есть члены семьи, которые проживают с ним на одной жилой площади, то нужно получить их согласие на оформление опекунства, согласие составляется в письменном виде;
если опекун женат (замужем), то супруге (супругу) также нужно предоставить письменное согласие на опеку, также следует предоставить свидетельство о браке;
для недееспособного нужно предоставить полис обязательного медицинского страхования;
СНИЛС лица, над которым устанавливается опекунство;
копия лицевого счета, который открыт на недееспособного для получения выплат на его содержание.
Вместе с оригиналами документов необходимо предоставить также и копии, поэтому лучше заранее подготовить необходимые копии документов.