Какое наказание грозит за невыплату заработной платы, если работал неофициально?

Работал не официально три с половиной месяца и один месяц и неделю официально... когда фирму выгнали с объекта на котором я работал ( не по моей вине её выгнали) меня уволили и деньги не выплатили

, Олег, г. Москва
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В данном случае, в можете обратиться  жалобой на данную организацию в трудовую инспекцию или с заявлением о взыскании заработной платы в суд.

По требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты вам следует обратиться в течение одного года со дня установленного срока ее выплаты с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту нахождения работодателя, по вашему месту жительства или по месту исполнения трудового договора — если взыскиваемая сумма не превышает 500 тыс. руб. При этом судебный приказ будет являться исполнительным документом (ч. 2 ст. 392 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 6.3, 9 ст. 29, ст. ст. 121, 122, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).