Какое наказание грозит за угон автомобиля и каковы последствия?

Здравствуйте!Можно мне вам задать вопрос?Скажите пожалуйста если молодой парень угнал автомобиль в пьяном виде и разбил его что ему будет за это какое наказание,если он до этого момента ни где не числился не было ни штрафов ни условных сроков?

, Анастасия, г. Кедровый
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Угон, то есть  неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. (ст. 166 УК РФ).

Вполне возможно, что ввиду положительной характеристики  парню грозит штраф. Максимум — условный срок. Однако решение останется за судом. Плюс гражданский иск владельца авто на возмещение материального ущерба, который, скорее всего, будет подан в суд потерпевшим.

Александр Куликов
Адвокат

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

… в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

  Особо крупный ущерб — это свыше миллиона руб. Если авто, разбитое им, стоит меньше, то он будет отвечать по части1 вышеназванной статьи