Правомерность действий командира части при привлечении к материальной ответственности

На основании материалов административного расследования приказом командира части привлечен к материальной ответственности на сумму 25200 рублей один офицер. Следованием установлено , что этот офицер будучи ответственным за выгрузку из вагона имущества для части , вместо того, чтобы организовать разгрузку и контролировать ее , оставил людей и пришел лишь тогда, когда работа закончилась. Вагон был разгружен с опозданием , в связи с чем на воинскую часть был наложен штраф в сумме 25200 рублей . Командир части удержал эту сумму с офицера . Соответствуют ли действия командира части требованиям законодательства

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Рекомендую ознакомиться:
Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О материальной ответственности военнослужащих»
http://www.consultant.ru/docum...

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вагон был разгружен с опозданием, в связи с чем на воинскую часть был наложен штраф в сумме 25200 рублей .

Александр

Кем был наложен штраф?

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, виновные в причинении ущерба, связанного с уплатой воинской частью штрафов за простои вагонов несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более двух окладов месячного денежного содержания и двух месячных надбавок за выслугу лет (п. 2, ст. 4, Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О материальной ответственности военнослужащих»).

В соответствии с пунктом 239 Наставления по перевозкам войск железнодорожным, морским, речным и воздушным транспортом (введено в действие Приказом Министра обороны СССР от 06.06.1983 N 180),

Начальник погрузочно-выгрузочной команды обязан знать особенности погрузки вооружения и военной техники и обеспечить:
— выдачу личному составу команды необходимого инструмента и рабочего обмундирования;
— открытие (закрытие) бортов платформ, а при необходимости и увязку их;
— установку (переноску) переходных мостков и других погрузочно-выгрузочных приспособлений при погрузке (выгрузке) техники на железнодорожный подвижной состав (речные суда);
— погрузку (выгрузку) несамоходной техники и иных материальных средств;
— застропку вооружения и военной техники по указанию руководителя погрузки при погрузке (выгрузке) краном;
— установку ограждений на платформах для обеспечения безопасности часовых (наблюдателей) и снятие их;
— оказание помощи экипажам (водителям, расчетам) в креплении и маскировке вооружения и военной техники на транспортных средствах;
— соблюдение личным составом погрузочно-выгрузочной команды мер безопасности при погрузке и выгрузке вооружения и военной техники (см. приложение 1);
— приведение в порядок погрузочно-выгрузочного места по окончании погрузки (выгрузки).

Таким образом, действия командира части правомерны, так как офицер самовольно отказался выполнять свои функциональные обязанности.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

действия командира части правомерны, так как офицер самовольно отказался выполнять свои функциональные обязанности в результате чего был причинен материальный ущерб.