Какова легитимность диктофонных записей участника ТСЖ на собрании?

Добрый день,

Являются ли диктофонные записи разговоров собственников жилья в ТСЖ деловыми или частными разговорами, в процессе подсчета голосов общего собрания ТСЖ?

Т.е. возможно ли использование данных записей публично или общественно?

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Никакого запрета на использование таких диктофонных записей нет. Но они и не являются официально признанным доказательством — то есть Вы можете использовать  их, не рассчитывая на их юридическую значимость.

 Только в случае судебного рассмотрения спора диктофонная запись по определению судьи может быть признана доказательством ( с учетом всех обстоятельств спора).Для этого сторона должна заявить соответствующее ходатайство