Могу ли я застраховать авто без хозяина?

Могу ли я застраховать авто без хозяина (собственник умер)что будет если сотрудники гибдд меня остановят?

, александр Санек, Самара-Тольятти
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Застраховать автомобиль может законный владелец автомобиля: собственник, либо арендатор, либо наследники-на основании свидетельства о праве на наследство.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.