Предусмотрен ли штраф за "вмешательство" в прибор учета электроэнергии?

Вечер добрый , такая ситуация : в марте приходили проверяющие из электросетей – проверять частную гостиницу.Непосредственный владелец , в это время был на отдыхе (есть авиабилеты). В хозпомещение , к счетчику , провела их администратор и пошла сдавать смену . Проверяющие остались одни . Рядом с рецепшеном , в гостинице , находится парикмахерская (снимают в аренду у владельца) Проверяющие приглашают , из посетителей парикмахерской ,женщину подписать акт проверки и при этом показывают, что на счетчике нарушена пломба. Женщина подписывает акт,т.к. знает владельца гостиницы и решила помочь , в этом деле .После проверки прислали акт о нарушении пломбы , вмешательстве в прибор учета и замене прибора.Штраф составил 170 тыс. руб. ( по схеме) Ни при проверке , ни на акте - нигде , подписи хозяина нет.Счетчик был свезен в Москву на экспертизу (хозяином) , которая дала заключение , что вмешательства не было.Адвокаты Электроэнерго , приложили фото пломбы (без числа и времени) , которая находится на счетчике, но якобы на ней виден оттиск от плоскогубцев. И после того , как они ее покрутили ,она соскачила с проволоки .Мы проиграли , уже второй суд ,нас просто никто не хочет слушать. Подскажите ,как быть в этой ситуации?

, Лора, г. Вышний Волочек
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Безучетным потреблением электроэнергии называют ее использование без соответствующего прибора учета либо вмешательство в его работу. Последнее может быть как неумышленным, так и умышленным.

Такое нарушение устанавливается в ходе проверок. Уполномоченные служащие сетевой компании обязаны проводить их периодически. Если в ходе проверки будут констатированы повреждения прибора или его отсутствие, составляется акт о нарушении. На его основании к виновному лицу применяются санкции.

Виновный может быть привлечен к ответственности по УК, если ущерб, причиненный его действиями, превысит 250 тыс. рублей.