Как ввести в собственность незаконную пристройку?

Я подарил дом 48 кв метра своей дочери в 2014 году а в 2003 году была построена пристройка 1 комната 10 кв метра которая не узаконена. Возможно ли мне ввести в собственность эту 1 комнату 10 кв метра на меня так как в договоре дарения о ней не указано. Что если обратиться в бти чтоб человек замерил дом и вызвать эксперта если таковой имеется чтоб удостоверил что пристройка была построена в то время когда имущество принадлежало мне и обратиться в суд для введения этой комнаты в собственность на меня?

, сергей, г. Шахты
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Согласно гражданскому кодексу данная постройка является самовольная т. е.  является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п.1 ст. 222 ГК РФ). Так как, согласно гл. 4 ЖК РФ вы должны были получить одобрение и совершить определенный законном порядок. В данном случае, суд может признать Вас собственником в предусмотренных законах случаях и если земельный участок находится в Вашей собственности.