Прием денег за реализованные товары через курьерскую службу

Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%.

Есть курьерские компании, такие как СДЭК, Озон.Доставка и т.д. Все они предлагают для интернет-магазинов кроме услуг доставки еще и прием оплаты за товар в момент вручения покупателю. После того как они приняли оплату за товар, на расчетный счет ИП деньги переведут одним из двух способов:

1. Полная сумма, которую ИП объявил покупателю. Все расчеты ИП с курьерской службой произойдут в конце месяца по выставленному счету.

2. Полная сумма за вычетом стоимости услуг курьерской службы по доставке и комиссий за прием оплаты.

По-умолчанию предлагают работать по второй схеме.

Если я объявлю покупателю, что товар стоит, предположим, 1000 руб., доставка - 300 руб. Курьерская служба примет эту сумму от покупателя, а мне на расчетный счет в итоге перечислит сумму, допустим, 1050 руб., то налоговая не посчитает это уменьшением налоговой базы с вытекающими отсюда штрафами (для ИП на УСН 6%)?

В договоре момент перечисления неполной суммы прописан. Кассовый чек курьерская служба выбивает на свой ИНН.

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если я объявлю покупателю, что товар стоит, предположим, 1000 руб., доставка — 300 руб. Курьерская служба примет эту сумму от покупателя, а мне на расчетный счет в итоге перечислит сумму, допустим, 1050 руб.,

Если я вас правильно понял, то за вычетом она перешлет вам 700 (1000 — 300). Правильно?

то налоговая не посчитает это уменьшением налоговой базы с вытекающими отсюда штрафами (для ИП на УСН 6%)?

Посчитает, однозначно. У вас объект налогообложения — «доходы». Вот с них вы и должны платить налог. А 300 рублей — это ваш расход, который просто зачитывается не у вас, а у вашего партнера. Так что вы занижаете свой доход, а вместе с ним и налоговую базу.

Как результат — недоимка по налогу, штрафы и пени...

1. Полная сумма, которую ИП объявил покупателю. Все расчеты ИП с курьерской службой произойдут в конце месяца по выставленному счету.

2. Полная сумма за вычетом стоимости услуг курьерской службы по доставке и комиссий за прием оплаты.

С точки зрения налогообложения для вас эти варианты абсолютно равны. То есть какой бы вариант вы не выбрали налоговая нагрузка у вас будет одинакова.

Сергей
Клиент, г. Москва

** Если я вас правильно понял, то за вычетом она перешлет вам 700 (1000 — 300).

** Правильно?

Не совсем так. В данном случае ИП устанавливает стоимость товара и стоимость доставки. Для покупателя это будет 1300 руб. КС по услугам все расчеты производит с ИП. Например, она возьмет свои 250 руб. за все, остальное перечислит на р/с ИП.

НО, КС же выбьет кассовый чек на свой ИНН. И в ОФД данные о 1300 руб. пойдут от имени КС. Получается, что налоги с этих 250 руб. заплатит сама КС. А я заплачу с 1050 руб. Мне такое представляется.