Расторжение контракта по 44 ФЗ при неправильном расчете стоимости контракта и заниженной цене

Добрый день! Участвовали в тендере и не учли пункт доставки... Скажите пожалуйста как можно расторгнуть контракт и не исполнять обязательства, т.к. это не выгодно нашей стороне и может загнать нас в большую присадку?

, Максим, г. Уфа
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч. 8 ст. 95 № 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В сложившейся ситуации единственным выходом является расторжения контракта по соглашению сторон,  при согласии заказчика расторгнуть контракт, иначе вам придется исполнять условия контракта, а в случае вашего отказа,  контракт будет расторгнут в одностороннем порядке, с вас взыщут штраф и неустойку и организация попадет в реестр недобросовестных поставщиков.

При этом для расторжения контракта по соглашению сторон нужны основания расторжения, например пожар на складе какая то аварийная остановка производственного процесса или что то иное, что делает невозможным поставку товара или оказание услуг.

Связывайтесь с Заказчиком и просите расторгнуть контракт по соглашению сторон, придумайте основание, может заказчик пойдем вам на встречу.

Удачи!!