Что делать, если хозяйка квартиры угрожает полицией?

Здравствуйте. Я снимаю комнату. Хозяйка повысила оплату, меня это не устраивает,я  решила съехать. Хозяйка просит оплатить всю сумму за месяц,т. К я не предупредила её заранее. В случае неуплаты, Хозяйка грозит написать заявлением в полицию о краже. (Хотя ее не было  Договор о найме жилья не заключался. Оплата производилась. Могут ли меня привлечь?

, Екатерина, г. Краснодар
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, если Вы ничего не крали вас не за что привлекать. Фактически если вы снимали комнату без договора, то это хозяйка заявив, что вы снимали у неё квартиру обратит на себя внимание налоговых органов.

Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Доброе утро, Екатерина.

Основания привлечения к уголовной ответственности установлены в уголовном кодексе, у вас же гражданско-правовые отношения.

Запишите её договор на телефон, разговаривайте с ней только в присутствие свидетелей,  после и подайте заявление за ложный донос.

Или скажите что её договор записали на телефон, и привлечете её за вымогательство.

И скажите ей что напишите в налоговую полицию, что она не уплачивает налог с дохода