Как быть, если не прислали повестку в суд и требуют сдать анализы на ДНК?

Бывший супруг подал в суд на установление отцовства . Повестка мне не вручалась, звонков из суда не поступало.Пришел документ заказным письмом ,в котором говорится что я на суд не явилась, и мне надо быть определенного чиста уже в центре для забора ДНК ... Как так получилось ,и что мне делать .?

, Татьяна, г. Сочи
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Вам надо выполнять требования суда, или обжаловать определение судьи, если оно подлежит обжалованию. Требования суда ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для сторон по делу, а так же для физических и юридических лиц, которым оно адресовано!!!

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Татьяна!

В настоящее в время в производстве суда находится гражданское дело по исковому заявлению вашего бывшего супруга об установлении отцовства. Вы являетесь стороной по делу – ответчиком.
Согласно ст.13 ГПК РФ суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда.
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
 В соответствии с ч.3 ст.79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
 В соответствии с ГПК РФ определения судов общей юрисдикции о назначении судебных экспертиз не подлежат обжалованию.
Таким образом, рекомендуем выполнить требования, указанные в определении суда, и явиться в центр для забора ДНК.